суббота, 3 октября 2015 г.

Источник картинки здесь

Одно из самых великих имён в истории нашей православной церкви - Владимир Святой (креститель), 1000-летие со дня преставления которого отмечалось летом 2015 года.

Это имя окутано покровом легенд и тайн, об этом человеке слагали былины и мифы, в которых неизменно именовали его светлым и тёплым именем князь Владимир Красное Солнышко.

Родился князь киевский согласно летописям приблизительно в 960 году полукровкой. Отцом его стал князь Святослав Игоревич, а матерью простая рабыня Малуша, бывшая в услужении у княгини Ольги, из небольшого городка Любеч. Далее летописи повествуют о том, что князя Владимира забрала к себе княгиня Ольга. Он жил под её присмотром и воспитывался братом матери - Добрыней.

Повзрослевший Владимир принял от отца в княжество стратегически важный по тем временам город Новгород.

В 972 году, умирает отец Святослав Игоревич и на киевский престол садится Ярополк (старший брат Владимира). Однако в 977 году, желая заполучить столь могучие и прекрасные земли, начинается междоусобная война между братьями, по итогам которой Олег (средний брат Владимира) погибает, а князь Владимир бежит с поля боя под покровительство короля Норвегии. Вся Русь достаётся Ярополку Святославовичу.

Уйдя в Скандинавию князь Владимир, заручается поддержкой доброго друга и соратника - дяди Добрыни, собирает варяжское войско и уже в 980 году выступает походом на Киев. Неимоверно жестоким был его поход и методы достижения престола.

Позже Владимир убивает Ярополка и насильно захватывает власть над Русью.

Конец жестокости князя положило сменившее язычество православие. В 983 году, после одного из походов Владимира, на Перуновом холме было решено устроить человеческое жертвоприношение. Жребий пал на двор некоего варяга - христианина, и киевские жрецы потребовали принести в жертву его сына. Варяг не подчинился им и не отдал своего сына на заклание бесам. В отместку язычники разметали весь его двор и подрубили сени, на которых он стоял с сыном, и так убили их. Эти варяги - христиане (позднее церковная традиция называет их именами: Фёдор и сын его Иоанн) стали первыми мучениками на Русской земле за веру.

После этого случая Владимир начинает задумываться насчет веры.

Далеко не сразу Владимир пришёл к Православию. Он отправлял "добрых и смышлёных мужей" для того чтобы они "посмотрели веру" разных народов.

Вернувшись в Киев "мужи" рассказали о красоте византийского богослужения:"Не знали - на небе или на земле были мы, ибо нет на земле красоты такой, и не знаем как и рассказать об этом. Знаем только, что пребывает там Бог с людьми, и служба их лучше чем во всех странах".

Посоветовавшись с боярами и старцами Владимир соглашается с тем, что византийская вера лучше остальных.

Позже в городе Херсонес Владимир принимает православное христианство. Вернувшись, крестит всю Русь. Умирает Владимир в 1015 году.

Член кружка " Юный журналист" Редецкий Александр




Комментариев нет:

Отправить комментарий