Профориентация

Ребята, вы наверняка, удивились, что у нас в блоге появилась страничка "Профориентация". Но, удивляться здесь нечему: выбор профессии - дело ответственное. В 9-11 классах профессию выбирать уже поздно. Определиться надо уже после восьмого класса, а в старших классах целенаправленно готовиться к поступлению в вузы и средне-специальные учебные заведения. Поэтому на этой страничке я буду размещать различные материалы, касающиеся выбора профессии. А к созданию странички меня подтолкнул случай. Гуляя по просторам всемирной паутины, я набрела на два очень интересных сайта. Информация, размещенная на них стала для меня открытием. Итак, начинаем...


BUDUGURU - навигатор образования в сфере информационных технологий. Цель проекта - популяризация IT-образования. На сайте в доступном формате собрана и представлена информация о профессиональных и образовательных возможностях в IT-индустрии.


АТЛАС НОВЫХ ПРОФЕССИЙ познакомит вас с  различными профессиями. Ведь по прогнозам специалистов в ближайшем будущем появится свыше 100 новых профессий, а около 50 профессий исчезнут.


АБИТУРИЕНТ.BY. РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ВЕБ-САЙТ поможет вам определить для себя, кем стать, где учить и как поступить в то или иное учебное заведение


KudaPostupat.by  - вузы, колледжи, лицеи

                        О профессиях наших родителей

Бухгалтер


Ребята, моя мама, Татьяна Михайловна, - бухгалтер. Профессия эта важная и нужная. Ведь без бухгалтера не обходится ни одна фирма, ни одно, даже самое маленькое предприятие. 

Слово бухгалтер произошло из немецкого языка еще в средневековье  и обозначает книговедение. Профессия бухгалтера - одна из древнейших и одна из самых распространенных. 

Первые её истоки уходят в глубь тысячелетий. Уже 6000 лет назад люди стали целенаправленно регистрировать факты хозяйственной жизни. 500 лет назад вышла книга Луки Пачоли "Трактат о счетах и записях",  и началось осмысление счета. А 100 лет назад появились первые теоретические конструкции в области бухгалтерского учета. 

В первобытном обществе все, что можно было записать, запоминали и без записей, так как результаты труда были очевидны. Вначале цифр не было. Счет заменяли зарубки, которые делались на сучках деревьев, на костях животных, на стенах пещер и скал. Особенно интересным носителем данных были веревки, на которых завязывали узелки. Потом информацию стали записывать папирусе, глиняных обожженых таблицах- "кирпичах", пергаменте, воске, дереве, берёсте, бумаге. 

Древний Египет может быть уже назван  если не родиной бухгалтерии, то хотя бы родиной инвентаризации, текущего материального учёта и контроля. Древняя Греция стала родиной первого счетного прибора - абака - счетного инструмента в виде дощечки или стила, напоминающего современные счёты. Доска разделялась на полосы или столбцы, по которым передвигались или перекладывались счетные марки, обозначавшие определенные денежные единицы, а также единицы мера и веса. Именно в Греции впервые появляются деньги в виде монеты. 

Источник картинки здесь

У бухгалтеров есть герб, который был создан французским ученым Жаном Батистом Дюмарше (1874-1946), на котором изображены: солнце- бухгалтерский учет освещает хозяйственную деятельность; весы- символ баланса и кривая Бернулли - символ того, что однажды возникнув, учет будет осуществляться вечно . Определяют эти символы три девиза: наука, совесть, независимость. 

Бухгалтер учитывает материальные ценности, затраты на производстве, расчеты с постановщикам и заказчиками, начисление заработной платы, налогов, принимает и контролирует первичную документацию и так далее. 

Думаете, откуда я это всё знаю? Всё просто,  мне об этом мама рассказала. 

Как вы думаете,  если сложить все  документы, которые обрабатывает бухгалтерия в количестве 9 человек за 1 год, какой высоты получится стопка? Один метр? Десять? Вот и не угадали. Стопка получится с десяти этажный дом. 

Источник картинки здесь

Постоянно делая подсчеты,  бухгалтер должен всякий раз контролировать самого себя, проверять и по несколько раз пересчитывать некоторые из них. Бухгалтер не должен ошибаться, так как его ошибки могут привести к очень серьезным последствиям и отразиться на работе всего предприятия. Бухгалтер  чувствует на себе груз ответственности за правильность производимых им подсчетов, поэтому работа его связана с постоянным эмоциональным напряжением. Для обладающего этой профессией человека необходимы не только аккуратность, высокая сосредоточенность и усидчивость, но и высокий уровень эмоционально-волевой устойчивости. 

                                             
               

В наши дни большинство бухгалтерий имеют свою вычислительную технику, поэтому бухгалтер должен уметь свободно работать на компьютере и хорошо владеть бухгалтерскими программами. 

Ну, а теперь, кто может стать бухгалтером? 

  1. Человек ответственный и организованный, ведь бухгалтер просто не имеет права забывать или терять документы, а также не сдавать отчетность в срок, обладающий математическими способностями, поскольку придется постоянно иметь дело с цифрами, и ошибка в бухгалтерии дорого стоит - в самом прямом смысле.
  2. Работа с документами, отчетами требует высокой концентрации внимания. Желательно также иметь хорошую память, развитое критическое мышление.
  3. Главное - работа должна нравиться.
  4. Общее требование одно: отличное знание требований и условий бухгалтерского учета.
  5. Личные качества, необходимые бухгалтеру: уравновешенность, стрессоустойчивость, внимательность, логическое мышление, усидчивость, ответственность, пунктуальность, умение аргументированно отстаивать свою точку зрения, честность, коммуникабельность.

Если вы обладаете такими качествами, то вам прямая дорога в бухгалтеры.


Собщение подготовил Ваня К., с помощью мамы,  Татьяны Михайловны.


   

2 комментария:

  1. (Наташка Бойко) Ого это даже очень интересные сайты я на сайте Атлас новых профессий узнала много новых и как мне кажется интересных професий

    ОтветитьУдалить
  2. на сайте- BUDUGURU тоже много интересного(Бойко Наталья)

    ОтветитьУдалить