воскресенье, 21 февраля 2016 г.

Встреча с поэтами Дятловщины


Накануне Международного дня родного языка шустрики, члены кружка "Юный журналист" вместе Стариковой Ольгой Михайловной и Макаревич Алиной Сергеевной встретились с народными поэтами Дятловщины Шундриком Георгием Михайловичем и Ничипор Лидией Ивановной.


Вначале встречи Алина Сергеевна рассказала нам о праздновании Международного дня родного языка, о значении родного языка в культуре каждого народа. Ведь, как известно, народ, нация - живы до тех пор, пока жив их родной язык.


Затем выступила Лиза с коротким сообщением об истории возникновения белорусского языка и его месте среди славянских языков.


Потом ребята читали наизусть стихи, посвященные белорусскому языку.




Затем слово было предоставлено гостям. Лидия Ивановна рассказала нам о своем детстве, учебе в школе и о том, как и когда она решила изучать белорусский язык. Родилась и выросла Лидия Ивановна в Щучинском районе, недалеко от родины Элизы Ожешко. Потом закончила Гродненский педагогический институт и приехала в Дятлово, где и проработала 40 лет в школе-интернат. Теперь Лидия Ивановна на заслуженном отдыхе. Все свое свободное время отдает чтению, пишет стихи на белорусском языке, является членом литературного объединения "Пралески". 


Лидия Ивановна читала свои стихи о родной Беларуси, о родительском доме, о красоте белорусской природы. Очень впечатлило всех стихотворение "Руки матери".
После Лидии Ивановны слово взял Георгий Михайлович.
Он родом с Дятловщины. Много лет проработал в разных школа района и закончил свою педагогическую деятельность в средней школе №2 г.Дятлово. Георгий Михайлович преподавал географию. 


После выхода на пенсию Георгий Михайлович стал увлеченно заниматься пчеловодством и писать стихи. У него открылся поэтический талант. Георгий Михайлович пишет стихи на белорусском языке, а также  делает переводы стихов с русского на белорусский.


Поэзия Георгия Михайловича пронизана глубоким патриотизмом, любовью к родной земле, уважением к семье и семейным традициям.

Ко Дню родного языка Георгий Михайлович написал стихотворение "Размаўляй", в котором призывает нас всех разговаривать на родном языке.


В конце встречи Георгий Михайлович подарил нам свою подборку стихов, которые мы в ближайшее время опубликуем у нас в блоге.

5 комментариев:

  1. Наверное было очень интересно!!!(Наташа)

    ОтветитьУдалить
  2. Жаль, что я не смогла прийти

    ОтветитьУдалить
  3. Наверно было интересно. Но я не смогла прийти·(((
    Андрукевич Диана

    ОтветитьУдалить
  4. Мне очень понравились стихи который нам читали .Влад

    ОтветитьУдалить
  5. Было очень интересно! Ребята подготовили очень красивые стихи.

    ОтветитьУдалить