среда, 17 февраля 2016 г.

Встреча, посвященная Дню памяти воинов-интернационалистов


Здравствуйте, уважаемые папы и мамы, бабушки и дедушки!
Здравствуйте, гости нашего блога!

Спешим к вам с последними  новостями. Как вы уже знаете, 15 февраля в Беларуси отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Именно в этот день в далеком 1989 году Афганистан покинул последний советский солдат. Проходили службу  в Афганистане и наши земляки, беларусы. Каждый год мы вспоминаем тех, кто воевал, погиб, стал инвалидом в этой войне.

Есть такие люди и на нашей Дятловской земле. Кто-то вернулся после службы в Афганистане домой, кого-то привезли в цинковом гробу.  Больно и горько вспоминать о тех днях. Но и молчать о них тоже нельзя.

Сегодня мы, шустрики, вмести с ребятами из 7 "Б" класса принимали у себя в гостях ветерана афганской войны Юргеля Александра Васильевича.


Александр Васильевич родился недалеко от Дятлово, ходил в Дятлово в школу, потом окончил Козловщинское училище и был призван в армию. И вот именно в армии ему понадобилось умение хорошо бегать, хорошая физическая подготовка, которые он приобрел еще в школьные годы. Слушить Александр Васильевича попал в войска ВДВ. И уже спустя полгода после призыва оказался в Афганистане. Непросто было пареньку привыкать к пятидесятиградусной жаре, ежедневному физическому и моральному напряжению. Но солдаты всегда приходили на помощь другу другу, были готовы стать друг другу опорой. А рядом с ними всегда были их командиры, умные, талантливые, мужественные, т.е настоящие офицеры.
Александр Васильевич рассказал нам о тех боевых операциях, в которых участвовал, о своем ранее, о первом попадании пули в бронежилет и о тех чувствах, которые он испытал. Мы слушали его, затаив дыхание.



Было очень интересно слушать о прыжках с парашютом  и о том, что с высоты  земля кажется похожей на карту.   

Навсегда запомнили белорусскому солдату афганские годы, весна в горах и много-много тюльпанов, желтые и красные тюльпаны в горах. 

А еще Александр Васильевич сказал нам, что для любого юноши должно быть за честь служить в армии, беречь покой своей страны, а,  значит, и своих близких. 

После выступления Александра Васильевича у нас, как и всегда, было много вопросов. А потом в благодарность за встречу, за увлекательный и поучительный рассказ, мы устроили небольшой концерт. Некоторые ребята прочитали стихи,


а Сергей и Егор исполнили песни под гитару. кстати, это был их певческий и исполнительский дебют. 



Ведущей встречи была Алина Сергеевна, а фотографом работала Ольга Михайловна.

В конце все сфотографировались на память об этой встрече.




8 комментариев:

  1. Мне очень понравилась эта встреча. Было очень интересно!
    Карина.

    ОтветитьУдалить
  2. Было очень интересно,и Сергей с Егором спели красивые песни!
    Андрукевич Диана.

    ОтветитьУдалить
  3. Было чень интересно послушать рассказы Александра Васильевича.
    Мальчики, молодцы красиво спели и сыграли. Очень хорошая встреча получилась!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Жаль что меня не было)
    (Яна)

    ОтветитьУдалить
  5. Мне понравилось , было очень интересно слушать рассказ Александра Васильевича .Влад

    ОтветитьУдалить
  6. Очень интересные истории были! И ребята красиво всё сделали!

    ОтветитьУдалить
  7. Было интересно!(наташа)

    ОтветитьУдалить