вторник, 24 мая 2016 г.

Пионерский костер

 

Здравствуйте все!

Мы продолжаем наверстывать упущенное и торопимся к вам с очередными новостями.

В субботу, 21 мая, Шустрики приняли участие в пионерском костре, посвященном Дню рождения пионерской организации. Ждали мы это событие очень-очень. Еще бы, такая прекрасная возможность побыть на свеждем воздухе, пообщаться с друзьями, попеть песни!


Построение возле школы



Переход в урочище Яновщина


Мы почти у цели




Как это здорово быть на природе!

В программу входило поджигание костра, игры, концерт пионерских песен, игры и, само собой разумеется, поджаривание сала на костре.




Пели мы здорово, лучше всех. И это сущая правда. Вначале спели все вместе "Веселый ветер", а потм еще и две песни под гитару. Играли, как и всегда, Егор и Сергей. Наше выступление всем понравилось.

Наши учителя, пионеры 80-х годов, тоже спели для нас свои пионерские песни. Надо признать, неплохо у них получилось.


Потом мы еще и поиграли,  и песни для себя попели. Егор спел нашу любимую про бумажного солдатика. Очень у него красиво эта песня получается.


Жалко, что все быстро заканчивается. В следующем году обязательно еще раз такой костер устроим. Инна Ивановна нам уже и пообещала.




воскресенье, 22 мая 2016 г.

Выставка "Медаль за бой, медаль за труд"


Здравствуйте все!

Шустрики с очередной порцией новостей. И вот одна из них: мы посетили выставку "Медаль за бой, медаль за труд", которая проходит в Дятловском краеведческом музее.


На выствке мы познакомились с орденами и медалями, которыми награждали в годы Великой Отечественной войны, а также в мирное время.



Например, мы узнали, что были медали, кторыми награждали за взятие некоторых городов. Таких как Прага, Кёнигсберг. Это связано с тем, что трудно было освободить эти города от фашистов.


А еще была медаль "За храбрость". Интересное в ней то, что имела она 4 степени. 1 и 2-ая степени были из золота, а 3-я и 4-ая - из серебра.
 


Спасибо краеведческому музею, что устроил такую познавательную выставку!





понедельник, 9 мая 2016 г.

Поздравления ветеранам


Самые активные Шустрики после шествия "Бессмертного полка" отправились с поздравлениями к нашим подшефным ветеранам. Они поздравили с Днем Победы Лавника  Бориса Владимировича, ветерана Вооруженных сил СССР



и Венславовскую Раису Игнатьевну, малолетнюю узницу концлагерей. 

Ребята никогда не забывают этих людей, бывают у них с поздравлениями к каждому празднику.
 


Шествие "Бессмертного полка" в Дятлово


Здравствуйте, папы и мамы, дедушки и бабушки, гости блога!

Шустрики  приняли участие в шествии "Бессмертного полка", которое впервые было проведено в нашем городе. Портреты своих прадедов несли Вика, Егор, Андрей, Алексей и Владик.



С портретом деда пришла и Ольга Михайловна. Колонна нашей школы шла сразу за оркестром, т.е. впереди. Это и неудивительно. Ведь работа по подготовке к такому шествию началась еще два года тому назад. 

Сегодня с портретами своих близких были многие наши учителя.

Мы очень рады, что такая акция появилась и в нашем городе. Ведь это так важно помнить о тех, кто принес мир на нашу землю.

С Днем Победы всех!


воскресенье, 8 мая 2016 г.

С Днем Победы!


Дорогие мои Шустрики!
Уважаемые папы и мамы, дедушки и бабушки, гости блога!

От всей души поздравляю вас с Днем Победы! В этот светлый радостный день желаю всем мирного неба над головой. Пусть никто и никогда не забудет о тех, кто принес нам победу и освобождение!



суббота, 7 мая 2016 г.

Международня акция "Читаем детям о войне"

Здравствуйте все! Спешим поделиться нашими новостями. 

Уже в третий раз Шустрики приняли участие в международной акции "Читаем детям о войне", которая прошла 4 мая 2016 года. В этот раз мы читали рассказ Л.Соболева "Батальон четверых".


Рассказ был прочитан в полнейшей тишине. Он так впечатлил ребят, что они не хотели даже прерывать слушание, когда прозвенел звонок  на перерыв. 




Потом обсуждали рассказ, говорили о роли морской пехоты на войне, о книге Л.Соболева "Морская душа". 


Решено и в следующе году принять участие в этой акции. 



вторник, 3 мая 2016 г.

Смотр-конкурс "Зарница"


Здравствуйте, все-все наши читатели!

Как-то совсем не хватает у нас времени, чтобы вовремя писать о своих текущих делах и событиях в классе. А жизнь в нашем классе по-прежнему бурлит. Однако сегодня не стали откладывать и сообщаем вам о нашем очередном успехе.

Сегодня в нашей школе состоялся школьный этап смотра-конкурса "Зарница". Игра состояла из нескольких этапов: маршировки, полосы препятствий и эстафеты. В игре участвовали учащиеся 5-8 классов. 

Надо признать, что команду собрать оказалось не так уж и легко, потому как двое наших едут на областной этап соревнований ЮИД (юных инспекторов движения), еще пятеро готовятся в составе школьной сборной к районному этапу игры "Зарница". Но в конце концов команду собрали: четверо мальчиков (Егор, Вова, Никита и Сашка) и две девочки (Катя и Наташа). Капитаном единодушно избрали Наташу. Это так наши мальчики избавляются от груза ответственности...-(((((


Итак, первый этап игры - маршировка. Тренироваться нам особо некогда было, да и конкурс этот мы как-то с улыбкой воспринимали, предполагая, что никто особо и не тренируется, по плацу вышагивать. Однако, вы крепко были ошарашены тем, как красиво и слаженно шел 8 "А". Браво им" Просто молодцы! Потом был наш черед.



Полоса препятствий показала, что у нас есть еще шанс побороться за место.





И последний этап - эстафета. Здесь надо было пробежать, как можно быстрее, чтобы войти в тройку призеров. Что у нас и получилось. Эстафету пробежали за 1 минуту и 6 секунд. На эстафете выложились все по полной. 


Подведения итогов все ждали с превеликим нетерпением. И очень волновались. И вот наконец-то появляется Оксана Михайловна, чтобы огласить результаты.

Вначале награждали Благодарственными письмами за участие. И каждый раз мы с облегчением вздыхали, что это не мы вызваны. 

Потом назвали обладателя третьего места, им стал 5 "А",


а потом наступила пауза и мы гадали, кто же - мы или 8 "А" - стал вторым?  Это оказались мы. 

Жаль, конечно, что победить не удалось. Ну так, сами же и виноваты. Надо было получше стараться. В следующем году так и сделаем.


(Владик, как и обычно, рожки строит... Будет ему завтра от Ольги Михайловны, ой, будет...:-)))))





воскресенье, 1 мая 2016 г.

С Пасхой!

Уважаемые папы и мамы, дедушки и бабушки, гости блога!
Дорогие мои Шустрики!

От всей души поздравляю Вас со светлым Христовым Воскресением!

Повсюду благовест гудит,
Из всех церквей народ валит.
Заря глядит уже с небес...
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
С полей уж снят покров снегов,
И реки рвутся из оков,
И зеленее ближний лес...
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
Вот просыпается земля,
И одеваются поля,
Весна идет, полна чудес!
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
                                                                                  (А. Майков)