суббота, 30 января 2016 г.

Рассказ Елены Габовой "Не пускайте Рыжую на озеро"

Здравствуйте, Шустрики!

Сегодня с подсказки моей  давней знакомой, учителя русского языка и литературы Ольги Николаевны Голубевой из города Тольятти, прочитала очень поучительный рассказ Елены Габовой "Не пускайте Рыжую на озеро". Рассказ коротенький, читается легко и быстро. Но какой же глубокий смысл в нем заложен. Как часто в нашем детстве школьном случается так, что в классе появляется тот (или та), которого все отвергают. То выглядит он не очень, то семья неподходящая у него, то учится не ахти, то... то... И вот все отворачиваются, не хотят дружить, не  принимают в свои компании. И никто не задумывается о том, что чувствует  отверженный и как ему в этом состоянии живется...

Очень советую вам прочитать рассказ. Может быть в вашей жизни тоже однажды появится такой вот отверженный, и кто-то из вас протянет ему руку. Мне бы этого очень хотелось, очень...  

Итак, Габова Елена "Не пускайте Рыжую на озеро"

четверг, 28 января 2016 г.

Экскурсия в инспекцию по делам несовершеннолетних


Здравствуйте, папы и мамы, бабушки и дедушки!
Здравствуйте, гости нашего блога! 


А у нас очередная новость. Очень даже и интересная: мы ходили на экскурсию в инспекцию по делам несовершеннолетних. Пригласил нас туда Виктор Викторович, самый главный в этой инспекции. Он к нам часто в школу приходит, беседы с нами разные профилактические проводит и родителями нашими тоже проводит во время родительских собраний. И вот теперь мы к нему в гости ходили. 


Виктор Викторович рассказал нам о подразделениях Дятловского РОВД, какое подразделение чем занимается и за что отвечает. Потом подробно остановился на наших, т.е. несовершеннолетних,  правах и обязанностях. Особенно на обязанностях. Оно как-то и удивительно даже. Нам обычно все о правах наших рассказывают. Тут тебе и фликеры обязаны носить (что мы, кстати, и так неукоснительно делаем), и вне своего жилища не позднее 23 часов появляться. Это хорошо, что он нам про 23 часа сказал, а то Ольга Михайловна нам все про "не позднее 22 часов" твердила (ох, Ольга Михайловна, ох, сочинительница...:-)))) ). А еще Виктор Викторович нам и про спецшколу рассказывал. Он-то, конечно, знает, что для нашего класса это не актуально, но видно решил для профилактики рассказать.  Ну и мы, само собой не молчали, вопросы всякие задавали (любим мы это делать).

Потом перед нами выступала Ольга Ивановна из отдела по гражданству и миграции. 


От нее мы тоже много интересного узнали и про паспорта, и как и когда их получать надо. Оказывается, все, кому еще нет 14 лет могут получить паспорт совершенно бесплатно. Некоторые из наших даже и заинтересовались такой привлекательной возможностью. 


Слушали все Ольгу Ивановну очень внимательно. А вот с вопросами как-то постеснялись... Нет, мы немного спрашивали, конечно, но не так, как у Виктора Викторовича. Оно и понятно: его мы знаем, нас всех он тоже знает. Что уж тут стесняться. Вот и расспрашивали. 

Увлекательная получилась у нас экскурсия. 

Виктор Викторович, большое Вам спасибо за приглашение!


пятница, 22 января 2016 г.

Классный час "Мир моих увлечений!


Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, уважаемые родители и гости блога!


Как и всегда в конце недели, новости за прошедшие пять трудовых дней. В среду у нас был очень интересный классный час. Вообще-то, мы в эту среду в инспекцию по делам несовершеннолетних идти должны были. Но там какие-то изменения в их плане работы произошли, и нас попросили перенести посещение на следующую среду. Так образовалось окно, которое Ольга Михайловна предложила заполнить темой "Мир моих увлечений", так как это у нас самые любимые классные часы. 

В этот раз о своих увлечениях рассказывал Гордей. Он у нас военной историей интересуется, может часами о разных моделях танков, самолетов и пушек рассказывать. В прошлом году полчаса Ольге Михайловне втолковывал, что такое система стелс. Он о ней очень много знает.  А в этом году притащил в класс свою коллекцию военного снаряжения и обмундирования. Роль манекена у нас Андрей исполнял. На него Гордей все это примеривал и нам рассказывал, что, к чему и для чего...:-)))


Кстати, этот жилет - гордость коллекции Гордея. Особенность его в том, что можно пристроить множество больших и маленьких кармашков. Мы поначалу думали, что это обычные кармашки, но оказалось, что нет. Во-первых, они все разные по величине, а во-вторых и по предназначению. 


С плащ-палаткой мы долго разбирались. Даже и Ольга Михайловна чуток помогала. В конце концов Андрей был наряжен. Несколько удивило, что в ней только одна прорезь для руки. А для второй нет. Что-то мы себе плохо представляем, как это мы с ней в армии обходиться будем...:-((((( 



Само собой разумеется, не обошлось без примерок всех этих штучек. Это была самая веселая часть классного часа. Девочки, правда. строго настрого приказали их фото не выкладывать блоге, так что, вы уж на наших парней посмотрите...:-))))

Да, каску и Ольга Михайловна примеряла. Ей ничего, идет... Жаль мы её сфоткать не успели... А то весело было бы...:-))))

В следующий раз о своих увлечениях Алексей рассказывать будет. Он уже приносил нам свою коллекцию, но тогда она еще не полностью собрана была. Теперь говорит, что уже все собрано, и можно приносить и рассказывать. Ну что же, ждемс...:-))))

Ваш Егор (это я у Ольги Михайловны подсмотрел, что она так свои посты иногда подписывает)


понедельник, 18 января 2016 г.

Анкета "Мои обязанности в семье"

Здравствуйте ребята!

Как вы уже знаете, я готовлюсь к родительскому собранию. Буду вам благодарна, если вы весьма честно ответите на вопросы анкеты. Анкета анонимная, так что отвечайте спокойно. 


пятница, 15 января 2016 г.

Акция «Рождественский подарок другу»


Как же быстро летит время! Кажется вот еще вчера встречали Новый год, праздновали Рождество Христово, а уже и Старый новый год позади... Ну, а в новогодние и рождественские праздники  принято, как вы знаете, дарить подарки. Вот шустрики и наверстывали сегодня упущенное время подарков. Как говорится, лучше поздно, чем никогда...:-)))) В рамках  акции «Рождественский подарок другу» отправились они с подарком в социально-педагогический центр г.Дятлово. Компьютер, подаренный ими центру, пригодится ребятам, живущим в нем. Ведь им тоже приходится иногда и сообщения готовить, и презентации, и во всемирную паутину выходить. 


Спешите делать добрые дела!


среда, 13 января 2016 г.

Выставка "Новогодний калейдоскоп"


Здравствуйте!


В нашем классе, как вы, наши постоянные читатели, наверное уже заметили, начинаются складываться традиции. Так, например, каждые каникулы начинаются или заканчиваются походом на природу, ко Дню 8 марта мы традиционно посещаем наших подшефных женщин-ветеранов труда с мини-концертом. Еще одной доброй традицией стало посещение новогодней выставки декоративно-прикладного творчества в краеведческом музее. Были мы на такой выставке и в 5 классе, и в 6-м, и в 7-м классе не стали нарушать традицию и отправились сегодня в музей. 

В одном из залов разместилась выставка. Поделки для нее подготовили участники объединений по интересам Центра творчества детей и молодежи, а также социального центра для инвалидов "Праменьчык".




Экскурсовод Ольга Петровна нарядилась для нас в импровизированный костюм симпатичной обезьянки и не только рассказала нам о выставке и представленных экспонатах, но и провела для нас увлекательную игру "Верю-не верю" и новогоднюю викторину. Игра "Верю-не верю"  была очень смешной. Как только мы дружно поднимали руки, что верим в очередное утверждение, оказывалось, что оно неверное....:-)))


Да и викторина показалась нам не совсем сложной, а впридачу и Михаил Иванович, наш любимый экскурсовод, за спиной Ольги Петровны нам знаками подсказывал...:-))) Балует он нас, ох балует...:-))) 


В этот раз частью экспозиции стала и небольшая коллекция новогодних открыток, самая старая из которых датирована 1987-м годом. 




Художественное отделение школы искусств предоставило на выставку работы своих учащихся, посвященные Новому году, Рождеству и зиме. Надо признать, что работы выполнены на очень высоком уровне. Убедитесь сами:




Одним словом, выставка понравилась, мы с пользой для наших душ провели время.


А теперь немного о грустном. Сегодня мы попрощались с Михаилом Ивановичем, любимым экскурсоводом всего нашего класса. С 1 февраля он не будет работать в музее. И нам от этого стало грустно... А потому мы попросили Михаила Ивановича сделать с нами фото на память. И пригласили его, если вдруг заскучает, приходить в наш класс в гости. 


 Спасибо Вам, Михаил Иванович, за увлекательные экскурсии по залам музея!






вторник, 12 января 2016 г.

11 января - День заповедников и национальных праздников

Ребята,

вчера наша страна вместе с остальным миром отмечала День заповедников и национальных парков. Заповедники и национальные парки - особо охраняемые природные территории. Иметь такие территории на земном шаре - это единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира. 

11 января 2017 года был создан первый в мире государственный заповедник - Бургузинский. Его учредили на озере Байкал в России с целью сохранения бургузинского соболя и других животных. 

Есть заповедники и в Беларуси. И даже очень много для такой маленькой по своей территории страны.  Первый заповедник на территории нашей страны, Березинский, был создан в 1925 году для сохранения бобров, оказавшихся в то время на грани исчезновения. Первым национальным парком стала у нас Беловежская пуща.

С этими и другими заповедниками вы сможете познакомиться, посмотрев презентацию, которую я для вас подготовила.

Конкурс Христославов


Здравствуйте, шустрики!
Здравствуйте, папы и мамы, дедушки и бабушки, гости нашего блога!
Спешу к Вам с радостными новостями. Сегодня в районном доме культуры состоялся конкурс Христославов. В конкурсе приняли участие учащиеся школ нашего района. Поэтому в зале дома культуры было весьма многолюдно и шумно. 





В качестве зрителей собрались учащиеся школ города, местные жители, а в жюри вошли работники дома культуры, школы искусств, а также священники Дятловского благочиния.

Не остался в стороне и наш класс, все мы пришли на концерт, а трое наших ребят приняли участие в представлении. Христа славить вышли на сцену сегодня наши Сергей, Саша и Ваня. А перед концертом  они охотно позировали мне и нисколько не волновались. Просто молодцы!

Одна за другой выходили на сцену группы христославов. Все они пришли, чтобы прославить рождение Христа, еще и еще раз обратиться к тем далеким временам, когда в пещере, среди коз и овец родился Спаситель мира. 

Наша школа выступала в числе последних. Уже с первых минут захватили Христославы внимание жителей и жюри. Сразу стало понятно, что подготовка прошла весьма серьезная: ребята и стихи читали очень красиво , и песни пели. 

После окончания всех выступлений объявили короткий перерыв, и жюри удалилось на совещание. И вот долгожданный момент - объявление победителей. Первое место завоевали Христославы нашей школы! 

Сергей, Саша и Ваня, мы вас поздравляем!

понедельник, 11 января 2016 г.

Шустрики на катке

Шустрики пригласили меня сегодня на каток. Оно и понятно: все радуются любой возможности покататься на коньках. Потому как зима в последние дни декабря к нам пришла, принеся с собой морозы, но ведет она себя так, как будто в любую минуту улизнуть собирается: снега почти нет, да и морозы уже совсем ослабели. Ну, а наш класс - народ неугомонный, совместные походы на каток для нас дело святое. И пока были каникулы хоть и пересекались все периодически на катке, но больше 2-3-х одновременно собираться не приходилось. Сами понимаете, в такие длинные выходные и каникулы у всех семей свое расписание. И вот сегодня половина класса решила идти вместе на каток. Пригласили и меня. Но у меня уроки в 16.00 заканчиваются, поэтому пообещала, что подойду позже. Выйдя из школы, вспомнила, что есть неотложные дела в городе, разобралась с ними и счастливая приехала домой, предвкушая тарелку горячего супа и заслуженный отдых. Погода после обеда испортилась окончательно: подул холодный северо-восточный ветер и заморосил не то снег, не то дождь, а потому я про себя решила, что мои шустрики на каток сегодня не пойдут. Как только я налила себе тарелку вкуснейшего борща, радость переполнила меня.... но... рано я радовалась.... Предательски зазвонил телефон и я услышала голос Наташи, котороя вопрошала, когда же я доеду наконец-то до катка... 

Пришлось отставить суп в сторону, вспомнить любимое стихотворение моего детства:
Не сядзіцца ў хаце хлопчыку малому,
Кліча яго рэчка, цягнуць яго санкі з дому...

и побыстрее  отправляться на городской каток.

Застала я не всех. Некоторые уже ушли, некоторые еще не доехали. Ну да ладно, шустрики были рады моему приезду и даже совсем не укоряли за мои сомнения и опоздание...:-)))) Дружно уговаривали встать на коньки, но я не решилась, боялась, что костей своих потом не соберу...:-))) Поэтому просто подышала с ними свежим воздухом, да несколько фотографий сделала.

Главные наши завсегдатаи-девочки - Диана и Наташа, да еще и Яна с Катей подойти должны были. 





воскресенье, 10 января 2016 г.

Расписание на понедельник

Ребята, 

как вы знаете, во втором полугодии в школе обычно немного изменяется расписание уроков. Такие изменения есть и у вас. Я записала вам расписание на понедельник и вторник, а остальные дни запишем в дневники во вторник после информационного часа. Обратите особое внимание на понедельник: изменился не только порядок уроков, но и предметы.


Понедельник:
1. труд
2. труд
3. русский язык
4. физическая культура
5. английский язык
6. белорусская литература

Вторник:
1. белорусский язык
2. белорусская литература
3. физика
4. математика
5. химия
6. география
7. информационный час

Не забываем о сменке и фликерах!!!!

Жду всех завтра в школе в хорошем настроении и с новыми силами!!!!!
 

суббота, 9 января 2016 г.

Экскурсия по маршруту Дятлово-Минск-Дятлово


Ни для кого в нашей школе не секрет, что Шустрики любят ходить в походы и ездить на экскурсии. Уж не знаю, от кого эта им любовь передалась, то ли от меня, которая живет по принципу "Старость меня дома не застанет: я в дороге, я в пути", то ли это у них это с рождения. Вот и в этот раз, как только в школе объявили, что собирается экскурсия в Минск, сразу нашлись желающие присоединиться к группе.

Итак, семь Шустриков и я, 4 января 2016 года отправились в Минск, чтобы посетить Музей современной белорусской государственности и поболеть на хоккейном матче открывавшегося в этот день Рождественского турнира по хоккею на призы Президента Республики Беларусь.

Первым пунктом нашего путешествия стал Музей современной белорусской государственности.  Экспозиция музея была открыта в 2012 году. Она освещает современную историю Беларуси и посвящена политической, экономической, научной, культурной и спортивной жизни Республики Беларусь. 


Еще больше фотографий из музея смотрите в нашем коллаже.



Вторым пунктом маршрута стал спортивный комплекс "Чижовка-арена". На её льду состоялось открытие 12-го Рождественского международного турнира на приз Президента Беларуси. Мы посмотрели торжественное открытие турнира, а также матч между командой Президента и командой Швейцарии.



На протяжении всего матча преимущество на ледовом поле было у белорусской команды. Она показала красивый результативный хоккей. Надо сказать, что и швейцарцы старались не упустить свой шанс распечатать ворота белорусского голкипера. В результате со счетом 9:7 победила команда Президента Республики Беларусь.

Еще больше фотографий из музея смотрите в нашем коллаже.

четверг, 7 января 2016 г.

С Рождеством Христовым!


Дорогие ребята!
Уважаемые папы и мамы, дедушки и бабушки, гости нашего блога!

От всей души поздравляю вас с Рождеством Христом! Пусть этот светлый радостный праздник  принесет в ваши семьи душевное тепло, уют,  радость семейного общения, взаимопонимание и благополучие!

То были времена чудес,
Сбывалися слова пророка,
Сходили ангелы с небес,
Звезда катилась от востока,
Мир искупленья ожидал —
И в бедных яслях Вифлеема,
Под песнь хвалебную Эдема,
Младенец дивный воссиял…

                                                                                                     Л. Мей


пятница, 1 января 2016 г.

Гоголь обыкновенный - птица года 2016 в Беларуси

Источник картинки здесь


18 ноября  2015 года в Музее природы и экологии в Минске на торжественном награждении победителей конкурсов кампании «Ушастая сова – птица 2015 года» общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» объявила птицу 2016 года в Беларуси. Героем 2016 года станет обыкновенный гоголь.

Подробности здесь: 

2016 год - Год культуры в Беларуси

Президент Республики Беларусь 28 декабря 2015 года подписал указ об объявлении 2016 года Годом культуры.


Читать полностью: http://www.belta.by/president/view/godom-kultury-objjavlen-v-belarusi-2016-god-175799-2015/