суббота, 31 октября 2015 г.

Поход выходного дня


Здравствуйте, уважаемые папы и мамы, бабушки и дедушки, гости нашего блога!


Здравствуйте, ребята, те, кого не было с нами!


Спешим поделиться с вами последними новостями. Первая новость совсем печальная: каникулы заканчиваются....:-((((((((((( Вторая новость очень даже хорошая, веселая и радостная: мы сегодня были в походе. Обычно в поход мы ходим в первый день каникул. но прошлая суббота была сырой и совсем неуютной. поэтому мы мудро решили походом закончить каникулы. Раз решили, значит осуществили!


Смелых отправиться в поход в сегодняшнее морозное утро оказалось совсем немного: Егор, Андрей, Женька, Яна с младшим братом да Гордей. Но Гордей пришел не один, а с родителями. Ну, как известно, Жанна Павловна всегда с нами походы ходит, а вот папа пришел впервые. За что ему отдельное спасибо! 


Самая главная работа в походе - сбор дров. Этим мы и занялись с утра.



Следующий пункт нашей программы - суп и чай на костре. Надо признать, мы себе уже и не представляем поход без супа. Все привыкли, все едят, всем вкусно. Правда в этот раз долго не могли разжечь костер, потому как забыли взять с собой пару сухих полешек. А в лесу  с утра все сырое было. Но, благодаря Игорю Викторовичу, костер в конце-концов разгорелся и котелки заняли свое место над огнем.



Пока варился суп и закипал чай, все успели наиграться, 





набегаться, и, само собой разумеется, проголодаться. Поэтому периодически подбегали к Ольге Михайловне или Жанне Павловне с вопросом, когда же наконец-то будет готов обед. 


И вот он, долгожданный момент - на столе в мисках разлит суп, над мисками поднимаются струйки аппетитного пара. Тут никого звать дополнительно не пришлось -  все сами прибежали и суп уплетали за обе щеки. Да и поварих нахваливали...:-)))))


Основательно подкрепившись, опять играли. Причем в этот раз игр было много, и придумывали их все по очереди. И даже взрослые в играх поучаствовали.  


Время пробежало быстро. Домой собирались неохотно. Теперь с нетерпением будем ждать снега, чтобы сходить в лыжный поход. Еще больше фотографий смотрите в нашем коллаже.




пятница, 23 октября 2015 г.

Ура! Каникулы!


Ребята, поздравляю вас с началом каникул!

Думаю, что проведете вы их весьма полезно и увлекательно. Ну, а чтобы вам было легче придумывать себе занятия, я предлагаю  свой план. На генеральную уборку класса я приглашаю вас настоятельно, остальные мероприятия -  по желанию...:-))))


 26.10.2015
10.00 - генеральная уборка класса. (Участвуют все, кроме тех, кто уехал из города)

27.10.2015 
11.00 - интеллектуальный марафон "Перевертыши"

28.10.2015
8.00 - отъезд на экскурсию по маршруту  Дятлово - Ивье - Гольшаны - Крево - Сморгонь - Ошмяны - Дятлово. Сбор в школе в 7.45. С собой берем еду и питьё (воду, сок, чай). Предположительное время возвращения - 21.00

29.10.2015
11.00 - учеба актива музея (это для Егора)
13.00 - поисковая экспедиция в д.Ятвезь


30.10.2015
11.00 -  коллективный поход в кино. Будем смотреть фильм "Путевка в жизнь". Цена билета 4000 рублей. Встречаемся около кинотеатра в 10.50

31.10.2015
10.00 - поход выходного дня в урочище Курпеши. С собой берем еду, питьё, мяч, родителей и хорошее настроение.


Всегда ваша,
Ольга Михайловна



воскресенье, 18 октября 2015 г.

Праздник ко Дню Матери

Здравствуйте!

Спешим поделиться нашими новостями. Вчера в нашем классе праздновался День Матери. Ну, все знают, что праздник в среду был, но в среду нам совсем некогда было, да и мамы наши на работе. А вчера была суббота, у всех выходной, вот мы и собрались ближе к вечеру в нашем классе в теплой дружеской обстановке. 

Накрыли стол, сделали чай и печенье подготовили. А еще выучили стихи, песни. Да и Ольга Михайловна несколько игр подготовила. 



И не только игр, она нам еще и неожиданные задания придумала. Так, например надо было рассказать  о своей маме так, чтобы все согласились, что именно твоя мама лучше всех. Задача эта оказалась не из легких, потому как каждый из нас расхваливал свою маму на все лады. Потому сошлись во мнении, что в нашем классе все мамы самые лучшие. 



А еще надо было маму на танец пригласить. Ну, тут уж Ольга Михайловна хватила лишку....:-((((( Наши мальчики, как услышали, что делать надо, так сразу из класса испарились, как будто и не было их. Не все, правда. Самые мужественные остались. И мам на танец пригласили. Теперь мы ими гордимся. Да и их мамы, думаем, тоже гордятся. 



После поздравления и концерта мы оставили мам поболтать немного за чаем, а сами в это время в соседнем кабинете посидели и тоже о своем поболтали. 

Время пробежало совсем незаметно.  Почаще бы такие мероприятия устраивать. Главное, найти для них время.

И еще раз поздравляем мам с праздником!

Еще больше фотографий смотрите в нашем коллаже.

суббота, 17 октября 2015 г.

Наша очередная победа!


Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, папы и мамы, бабушки и дедушки!
Здравствуйте, гости нашего блога!

Порадуйтесь с нами: сегодня на районном этапе областного конкурса экологических газет "Природа и мы" первое место завоевала экологическая газета нашей школы "Заметки старого дятла", которую выпускаем мы, члены кружка "Юный журналист". Это наш первый опыт выпуска печатного издания и первая победа. Мы очень рады! Надеемся, и вы порадуетесь с нами...:-)))))


Читайте нас!


воскресенье, 11 октября 2015 г.

Светлана Алексиевич - лауреат Нобелевской премии по литературе

Источник картинки здесь

Радостная новость пришла в Беларусь, ребята, 8 октября. Белорусская писательница Светлана Алексиевич стала лауреатом Нобелевской премии по литературе. Объявляя Светлану Алексиевич лауреатом, постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус сказала: "За её многоголосое творчество -памятник страданию и мужеству в наше время". Светлана Алексиевич - автор таких книг,  как "У войны не женское лицо..." (о судьбах женщин в годы Великой Отечественной войны), "Цинковые мальчики: Документальные повести" (о войне в Афганистане), "последние свидетели. Соло для детского голоса" (воспоминания о Великой Отечественной войне тех, кому было 6-12 лет), "Зачарованные смертью", "Чернобыльская молитва: хроника будущего", "Время секонд хэнд". Очень надеюсь, что кто-нибудь из вас прочитает хотя бы одну книгу Светлана Алексиевич. Хотя и я сама, к своему стыду, читала немногое. Только две книги - "У войны не женское лицо" и "Цинковые мальчики". Буду наверстывать упущенное...




11 октября - Международный день девочек

Источник картинки здесь

Сегодня отмечается Международный день девочек. Этот день стал отмечаться по инициативе Генеральной ассамблеи ООН в 2012 году в знак признания прав девочек и проблем, с которыми им приходится сталкиваться во всем мире. Та что, дорогие мои девочки-шустрики, с праздником вас! Пусть на вашем жизненном пути проблем будет как можно меньше. А раз уж у вас сегодня праздник. то следует дарить подарки. И вот вам мой подарок: подборка книг, посвященных первой любви девочек-подростков, живущих в разные времена и в разных странах. В этих книгах вы найдете прекрасные повести об одном из лучших переживаний человечества, о любви. 

В.Шекспир "Ромео и Джульетта"

Р.Погодин  "Дубравка"

Л.Матвеева "Виртуальная любовь в 6 "Б"

К.Пети "Жара"

Ж.Уилсон  "Девочки в поисках любви"

И.Молчанова "Дневник юной леди"

Т.Крюкова "Костя+Ника"

А.Джейн "Мой идеальный смерч"

Надеюсь, книги вам понравятся. Поделитесь со мной потом впечатлениями.

Источник списка здесь

пятница, 9 октября 2015 г.

Открытие выставки фольклорной и народной куклы "Папороть-кветка"

Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, уважаемые папы и мамы, бабушки и дедушки!
Здравствуйте, гости нашего блога!

Спешим поделиться с вами новостью: в нашем краеведческом музее сегодня открылась выставка фольклорной и народной белорусской куклы "Папороть-кветка". На торжественное открытие выставки были приглашены и мы, шустрики, и Ольга Михайловна. Вы спросите, почему это нам была оказана такая честь? Да все просто: наш класс - самый активный посетитель музея. Только в прошлом учебном году мы побывали в музее шесть раз. Но это лирическое отступление. А теперь к выставке.
Выставку привезли к нам из Минска. Есть при Белорусском Национальном Техническом Университете этнокультурное объединение "Берегиня". Мастера из этого объединения по крупицам собирают по всей нашей республике  национальную куклу, а точнее, не только куклу саму. но и её истории, обычаи и традиции, связанные с ней. И вот сегодня часть коллекции оказалась у нас в музее.



На открытие выставки собрались представители социума, горожане, ну и мы среди них оказались.




Уже в ближайшее время наш класс отправится в музей, чтобы поближе познакомиться с белорусской народной куклой. Узнать её особенности и тайны. А пока выставку посмотрели только Катя и Яна. Им же удалось также и сфотографироваться на память с Татьяной Рудольфовной, которая и привезла выставку в Дятлово.


суббота, 3 октября 2015 г.

Источник картинки здесь

Одно из самых великих имён в истории нашей православной церкви - Владимир Святой (креститель), 1000-летие со дня преставления которого отмечалось летом 2015 года.

Это имя окутано покровом легенд и тайн, об этом человеке слагали былины и мифы, в которых неизменно именовали его светлым и тёплым именем князь Владимир Красное Солнышко.

Родился князь киевский согласно летописям приблизительно в 960 году полукровкой. Отцом его стал князь Святослав Игоревич, а матерью простая рабыня Малуша, бывшая в услужении у княгини Ольги, из небольшого городка Любеч. Далее летописи повествуют о том, что князя Владимира забрала к себе княгиня Ольга. Он жил под её присмотром и воспитывался братом матери - Добрыней.

Повзрослевший Владимир принял от отца в княжество стратегически важный по тем временам город Новгород.

В 972 году, умирает отец Святослав Игоревич и на киевский престол садится Ярополк (старший брат Владимира). Однако в 977 году, желая заполучить столь могучие и прекрасные земли, начинается междоусобная война между братьями, по итогам которой Олег (средний брат Владимира) погибает, а князь Владимир бежит с поля боя под покровительство короля Норвегии. Вся Русь достаётся Ярополку Святославовичу.

Уйдя в Скандинавию князь Владимир, заручается поддержкой доброго друга и соратника - дяди Добрыни, собирает варяжское войско и уже в 980 году выступает походом на Киев. Неимоверно жестоким был его поход и методы достижения престола.

Позже Владимир убивает Ярополка и насильно захватывает власть над Русью.

Конец жестокости князя положило сменившее язычество православие. В 983 году, после одного из походов Владимира, на Перуновом холме было решено устроить человеческое жертвоприношение. Жребий пал на двор некоего варяга - христианина, и киевские жрецы потребовали принести в жертву его сына. Варяг не подчинился им и не отдал своего сына на заклание бесам. В отместку язычники разметали весь его двор и подрубили сени, на которых он стоял с сыном, и так убили их. Эти варяги - христиане (позднее церковная традиция называет их именами: Фёдор и сын его Иоанн) стали первыми мучениками на Русской земле за веру.

После этого случая Владимир начинает задумываться насчет веры.

Далеко не сразу Владимир пришёл к Православию. Он отправлял "добрых и смышлёных мужей" для того чтобы они "посмотрели веру" разных народов.

Вернувшись в Киев "мужи" рассказали о красоте византийского богослужения:"Не знали - на небе или на земле были мы, ибо нет на земле красоты такой, и не знаем как и рассказать об этом. Знаем только, что пребывает там Бог с людьми, и служба их лучше чем во всех странах".

Посоветовавшись с боярами и старцами Владимир соглашается с тем, что византийская вера лучше остальных.

Позже в городе Херсонес Владимир принимает православное христианство. Вернувшись, крестит всю Русь. Умирает Владимир в 1015 году.

Член кружка " Юный журналист" Редецкий Александр




пятница, 2 октября 2015 г.

С днем учителя!

Источник картинки здесь

Уважаемые учителя! 

Этот добрый и радостный день - особенный, ведь сегодня мы вспоминаем и поздравляем тех, кто на протяжении доброго десятка лет практически ежедневно присутствует в нашей жизни. Это - учителя, такие любимые и ставшие родными. И пусть у нас иногда бывают разногласия, пусть порой нам хватает смелости спорить с вами до хрипоты - простите нам нашу юность и горячность. Знайте, что мы действительно любим и уважаем вас! В этот день желаем вам добра и счастья, благополучия и терпения, а так же, безусловно, крепкого здоровья и нервов! с нами порой непросто, но знайте, что всю жизнь мы будем помнить всех вас, кто сумел открыть для нас волшебный мир науки!!!♥

Ваши Шустрики