среда, 30 сентября 2015 г.

Классный час, посвященный 1000-летию со дня преставления князя Владимира

Здравствуйте, уважаемые папы и мамы. бабушки и дедушки!
Здравствуйте, уважаемые гости нашего блога!

Спешим к вам с последними новостями из нашего класса. Сегодняшний классный час мы посвятили событию тысячелетней давности. А именно, 1000-летию со дня преставления равноапостольного князя  Владимира. Событие это отмечалось православной церковью летом, но мы были на каникулах и поэтому только сегодня собрались поговорить на эту тему. В гости к нам пришел благочинный церквей Дятловского благочиния отец Николай (Пинчук). 



Вначале ребята поделились своими знаниями о князе Владимире, посмотрели видео о прозрении князя Владимира,



а затем наш гость, отец Николай, добавил некоторые факты к рассказу ребят. Он поведал о нравах, царивших в дохристианской Руси, о роли княгини Ольги, о Царь-граде и Софийском соборе.



Все слушали с чрезвычайным интересом. И даже звонок с урока не нарушил тишину в классе. Думаем, что этот классный час надолго останется в памяти у шустриков.



суббота, 26 сентября 2015 г.

Темы классных часов


Ребята!

Подведены итоги опроса по темам классных часов.


Здесь вы можете записаться, кто какой классный час хотел бы провести. На одну тему могут записываться несколько человек, если у кого есть желание, можно записаться на несколько тем. 

Ваша Ольга Михайловна 

пятница, 25 сентября 2015 г.

Акция "Чистый двор"

Здравствуйте, уважаемые родители!
Здравствуйте, гости нашего блога!

Сегодня мы, шустрики, приняли активное участие в акции "Чистый двор". Надо признать, что после летних каникул браться за уборку было нам тяжело. Некоторые даже пытались отлынивать. Но у Ольги Михайловны не забалуешь. Так что работать пришлось всем, притом работать очень хорошо. В конце концов, мы с поставленной задачей справились!

Все принесли свой рабочий инвентарь,и все занимались своим делом. Кто выметал листья из газона,

Мальчики по очереди ходили с мешком  собирая всю листву. 


Мы, шустрики,  убрали  наш школьный двор он засиял красотой. ☼






Мы все трудились не покладая рук 

Вот такие мы работники.

 

Ну а потом мы сделали фото на память о первой уборке в этом учебном году☺.

Ещё больше фотографий смотрите в нашем коллаже.


Заметку писали Кислая Екатерина и Бойко Наталья.

вторник, 22 сентября 2015 г.




Здравствуйте, шустрики!

Я сегодня после картошки опять погуляла по Сети и на одном учительском сайте набрела на интересный список книг, который назывался "Список приключенческих книг для детей 4-18 лет". Меня это  название заинтересовало, т.к. вы-то как раз к таким детям и относитесь. Мало того, просмотрев список, я обнаружила, что из списка для вашего возраста почти все я в своем далеком детстве читала. А теперь проверьте и вы себя, что читали из него вы. Надеюсь, завтра перед литературой вы со мной этим и поделитесь. Кстати, книги, которые читала я, отмечены красным цветом.

Детям среднего школьного возраста 11-14 лет

Валерий Медведев
  • «Баранкин, будь человеком!» — известная повесть-сказка о невероятных приключениях Юры Баранкина и Кости Малинина.
Анатолий Рыбаков
  • «Кортик»;
  • «Бронзовая птица»;
  • «Выстрел» — трилогия об обычных московских школьниках Мишке, Генке и Славке, чьи любопытство и наблюдательность обеспечивают им жизнь, полную таинственных приключений и опасностей.
Кир Булычев
  • «Приключения Алисы» — рассказы о жизни маленькой девочки Алисы Селезневой в будущем XXI веке.
Владимир Обручев
  • «Земля Санникова».
Виталий Губарев
  • «Королевство кривых зеркал» — увлекательная повесть о приключениях девочки Оли и ее двойника Яло в Зазеркалье учит справедливости, дружбе и взаимовыручке.
Марк Твен
  • «Приключения Тома Сойера»;
  • «Приключения Гекльберри Финна» — искрометные романы о юном хулигане Томе Соейре и его друге бродяге Гекльберри горячо любимы читателями всего мира.
Даниэль Дефо
  • «Робинзон Крузо» — роман английского писателя, основанный на реальных событиях, о моряке, спасшемся в кораблекрушении и проведшем 20 лет на необитаемом острове.
Клайв Льюис
  • «Хроники Нарнии» — цикл книг о приключениях детей в волшебной Нарнии, где животные умеют разговаривать, где правит магия и добро борется со злом.
Джонатан Свифт
  • «Путешествие Гулливера»
Софья Прокофьева
  • «Приключения желтого чемоданчика»;
  • «Зеленая пилюля»;
  • «Клад под старым дубом»;
  • «Не буду просить прощения» — серия увлекательных книг, главным героем которых является Детский Доктор, исцеляющий своих маленьких пациентов от разных детских болезней: трусости, вранья и лени.
Аркадий Гайдар
  • «Чук и Гек»;
  • «Тимур и его команда»
Юрий Коваль
  • «Приключения Васи Куролесова».
Дж. Крюс
  • «Тим Таллер, или проданный смех» — история о мальчике, который продал свой смех и получил богатство, но утратил при этом способности быть счастливым. Удивительная книга о мудрости, силе воли настоящих ценностях жизни.
Корнелия Функе
«Король воров» — Сципио, сын богатого отца, который называет себя Королем воров и опекает беспризорных детей, отправляется однажды на Остров Тайн, где он превращается во взрослого и переживает множество невероятных приключений.


воскресенье, 20 сентября 2015 г.

Темы классных часов

Здравствуйте, шустрики!

Воскресный день заканчивается под стук дождя в мое окно. Очень я такую погоду люблю. Под неё хорошо читается, а еще и хорошо думается. Читать мне сегодня некогда было. Пока всё ещё разные школьные бумаги и отчёты в порядок привожу. А вот мысли всякие в мою голову между делом приходили. Одним словом, когда мне не хотелось делать что-то обязательное, я начинала думать о нас с вами. Как нам жизнь классную устроить так, чтобы и вам, и мне интересно было. И вот я до чего сегодня додумалась (точнее, идею подсмотрела в одном  блоге моей коллеги из Санкт-Петербурга). Итак, я вам предлагаю список тем для классных часов. Вы выбираете 3 темы, которые вас интересуют больше всего. Потом я все считаю, и мы определяемся, о чем и когда поговорим.  

Ответившие отписываются в комментариях, чтобы я знала, все ли ответили. 

Заранее всем спасибо!

Ваша О.М.

суббота, 19 сентября 2015 г.

Ваши имена известны, подвиг ваш бессмертен

Здравствуйте ребята!Здравствуйте уважаемые родители  и гости нашего блога! 

Позвольте поделиться с вами нашими мыслями и идеями!Во время последней акции " Памятник", которую наш класс проводил 12 октября,


мы обратили внимание на то, что все надгробия на городском мемориале подписаны, т.е. известны имена партизан, рядовых и офицеров, которые отдали жизнь за освобождение нашей Дятловщины.


И мы задались вопросом, а все ли родственники погибших знают, где похоронены их героические предки?

Так возникла идея написания этой заметки, в которой мы хотим перечислить эти имена. Возможно, таким образом нам удастся помочь  кому-нибудь в поисках места захоронения близких, погибших в годы Великой Отечественной войны.


Итак, вот эти имена:

  1.Партизан Савицкий Б.О.  2.Солдат Зайналов Т.И.  3.Партизан Вланский О.  4.Солдат Путро П.Б.  5.Солдат Бабенко  6.Солдат Жалкин Н.В.  7.Партизан Шкрабко Я.В.  8.Ефрейтор Ставцов  9.Партизан Шкрабко К.В.  10.Солдат Тараканов Т.Д.  11.Ст.сержант М/С Медведева О.А.  12.Ст.сержант Мельников А.Г.  13.Партизан Бычков А.  14.Солдат Шекунов А.А.  15.Партизан Помать М.Ф.  16.Партизан Панасевич Е.К.  17.Партизан Закревский А.  18.Партизан Семлыгин А.П.  19.Партизан Жаворонков И.Ф.  20.Партизан Филимонов В.М.  21.Партизан Григориев И.Н.  22.Солдат Орлов В.Т.  23.Солдат Понаморенко С.Р.  24.Солдат Абросимов С.М.  25.Партизан Родионов И.Г.  26.Солдат Недоростков Т.И.  27.Партизанка Сенкевич К.И.  28.Солдат Минаичев И.В.  29.Солдат Талболаров К.  30.Солдат Алымов А.Д.  31.Партизан Тарас И.М.  32.Ефрейтор Мисесин А.И.  33.Партизан Радионов М.  34.Солдат Кравцов М.Н.  35.Мл.лейтенант Михальченко В.Г.  36.Ст.лейтенант Сагунов П.А.

Подвиг этих людей бессмертен. Мы никогда не забудем их вклад в Великую Победу. И если наша заметка поможет кому-то отыскать своих близких, мы будем этому несказанно рады.

Редецкий Александр,Маркушевский Гордей,члены кружка "Юный журналист"

     

среда, 16 сентября 2015 г.

Экскурсия по маршруту Дятлово-Варшава-Дятлово


Здравствуйте, шустрики! 
К осенним каникулам планируется экскурсия по маршруту “Дятлово – Варшава-Лазенки-зоопарк-центр Коперника-дворец Вилянув–Дятлово”  на 2 дня

 1 день.
Выезд из Дятлово.
Переезд в Варшаву (250 км)- столицу Польши. 
По приезду  посещение Варшавского зоопарка(ориентировочно 12.00 ). Зоопарк в Варшаве расположен в центре города  и представляет собой огромный парк с вольерами и павильонами для животных, рептилий, насекомых и птиц (около 2 часов- в зависимости от погодных условий).
Обзорная экскурсия по историческому центру, в ходе которой Вы увидите Рыночную площадь, самую узкую улочку Варшавы, музыкальные скамейки, храм, в котором захоронено сердце Шопена, Барбакан, оборонительные укрепления, площадь старого города со статуей русалки-символа Варшавы и мн. другое (экскурсия длится около 2 часов).
Посещение королевского парка «Лазенки» с экскурсоводом. Лазенки - дворцово-парковый ансамбль 18 века. Основа парка была заложена во второй половине 17 века, когда владелец Уяздовского замка Станислав Любомирский, построил в лесу на этом месте Эрмитаж и купальный павильон. (1 час)
Экскурсия по дворцово-парковому комплексу Вилянув. Это живописно расположенная на южной окраине Варшавы летняя резиденция короля Яна 3 Собеского, построенная в 17 веке и называвшаяся первоначально ВИЛЛА НОВА, по праву считается малым Версалем. (1- 1.5 часа)
Заселение в отель. Ужин в отеле.
Свободное время.

2 день.
Завтрак. Выселение из отеля. Посещение центра Коперника.( 2-2.5 часа) Научный центр имени Коперника открылся на берегу Вислы в Варшаве в начале ноября 2010 года. Экспозиция состоит из станций, на которых посетители могут самостоятельно проводить эксперименты в различных областях науки: физике, химии, биологии, математике, и, следовательно, могут понять эти явления. На каждой станции есть краткое описание явлений.
Шоппинг в торговом центре Варшавы или Белостока (по желанию группы).
 Поздно вечером возвращение в Дятлово.

В стоимость (85 евро) включено:
-Проезд комфортабельным автобусом туристического класса;
 -Сопровождающий на маршруте;
-Экскурсионное обслуживание в Варшаве;
-1ужин, 1 завтрак;
-1 ночь в отеле;
-Входные билеты по программе.

Записываться у Аллы Анатольевны. 


Поход на выставку Н.Л.Нестеревского

Здравствуйте, уважаемые родители! 
Здравствуйте, гости нашего блога!

Сегодня шустрики открыли сезон посещений Дятловского историко-краеведческого музея. Торопились мы с походом в музей не зря, ведь в музее подходит к концу выствка работ Николая Лаврентьевича Нестеревского. 

Н.Л.Нестеревский в музее во время акции "Ночь музеев", май 2014


Николай Лаврентьевич - художник-керамист, скульптор, живописец и даже, как оказалось, поэт, а также член Союза художников СССР и Белорусского Союза художников, почетный житель Дятловщины.

Экскурсию в музее для нас провел Михаил Иванович, который был нам несказанно рад. Как никак наш класс - завсегдатай музея. И на этот учебный год уже запланированы несколько походов, потому как только до конца года пройдут в музее еще четыре выставки. И все их мы собираемся посетить.





Выставка разместилась в двух залах: в одном керамика и скульптура, а также немного живописи, 



во втором - только живопись.



Все и интересом слушали рассказ Михаила Ивановича и, кстати, сделали для себя открытие: в 1954 году в Дятлово приезжал народный поэт Беларуси Якуб Колас, что и изобразил на одном из своих полотен Николай Лаврентьевич.

В конце михаил Иванович показал нам "Книгу славы" Дятловского района. В это книгу тоже внесено имя Николая Лаврентьевича Нестеревского. 



Итак, первый поход в музей этого учебного года удался. Ждите наших новых сообщений. А еще больше фотографий можно увидеть в коллаже ниже.

суббота, 12 сентября 2015 г.

Пионерский сбор "Солют, Пионерия"


Здравствуйте, уважаемые родители!
Здравствуйте, гости нашего блога! 


Спешим поделиться последними новостями из нашего класса. Вчера пионерский отряд имени Зины Портновой принял участие в сборе дружины имени М.С.Морозовой, который был посвящен 25-летию общественного объединения "Белорусская республиканская пионерская организация". Сегодня делегаты пионерского отряда нашего класса принимают участие в районной квест-игре "Пионер - значит первый!". Отчет об участии в этом мероприятии и фотографии будут после выходных. 

Заходите к нам, читайте нас, будьте в курсе наших новостей!

среда, 9 сентября 2015 г.

Акция "Встреча поколений"

Здравствуйте, уважаемые родители!
Здравствуйте, гости нашего блога!

Сегодня в гостях у шустриков была Людмила Ивановна Холопик, ветеран пионерского движения нашего района. Много лет проработала она с пионерами наших школ. Мало того, с большинством мам и пап шустриков Людимла Ивановна знакома по их пионерскому детству.

И вот сегодня Людмила Ивановна пришла к нам в класс, чтобы рассказать, как и чем жили пионеры XX столетия. Вначале Людмила Ивановна рассказала об истории пионерского движения, потом о традициях пионеров  70-х - 90-х  годов. С какой теплотой рассказывала она о пионерских маршах, сборах и слетах. О том, чем дорожили и гордились раньше пионеры.

Затем наша гостья познакомила шустриков с атрибутами пионеров Советского Союза, рассказала о том, что для пионеров того периода было большой честью носить пионерский галстук.


А шустрики в свою очередь поделились  своими достижениями. Рассказали о мероприятиях и акциях, в которых участвует отряд имени Зины Портновой.

И по традиции было задано много  вопросов.



Встреча прошла на одном дыхании. Прервал её только весёлый звонок. Надеемся, что мы еще увидим Людмилу Ивановну у нас в гостях!



вторник, 8 сентября 2015 г.

Тематическая неделя "Салют, Пионерия!"

Ребята, у нас в школе проходит тематическая неделя, посвященная 25-летию общественного объединения "Белорусская республиканская пионерская организация". 


В рамках недели запланированы следующие мероприятия:

09.09 - Акция "Встреча поколений". Завтра к нам в класс, по приглашению совета отряда,  придет ветеран пионерского движения Холопик Л.И.

10.09 - Выпуск стенгазеты "Мы пионеры XXI века"


11.09 - Сбор совета дружины имени М.С.Морозовой.  

Надеюсь, наш пионерский отряд примет самое активное участие  во всех мероприятиях.

Источник картинки здесь

8 сентября - Международный день грамотности


Международный день грамотности - один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных наций. 


Главная цель данного Дня - активизировать усилия общества по распространению грамотности. Грамотность - истинный праздник для человечества, которое достигло огромного прогресса в этой области, доведя количество грамотных людей в мире до четырёх миллиардов. 


Однако, грамотность для всех - еще не до конца достигнутая цель. На нашей планете более  860 миллионов взрослых остаются неграмотными, а более 100 миллионов детей не ходят в школу.


Шустрики, предлагаю вам проверить, насколько грамотны вы. Простенький тест. Желаю всем успеха!









понедельник, 7 сентября 2015 г.

Родительское собрание

Уважаемые родители!

10 сентября 2015 года в актовом зале школы состоится общешкольное родительское собрание на тему "Особенности организации и содержания образовательного процесса школы в 2015-2016 учебном году". После общешкольного собрания приглашаю всех в кабинет №22 на классное собрание.

Буду всем благодарна за стопроцентную явку.

Ваша Ольга Михайловна

Источник картинки здесь

суббота, 5 сентября 2015 г.

Акция "Памятник" успешно прошла

Здравствуйте, шустрики!
Здравствуйте, уважаемые родители, дедушки и бабушки!

Здравствуйте, гости нашего блога!

Сегодня мы хорошо поработали на уборке памятника. Осень в парке уже весьма заметна. Когда мы пришли, то увидели много листьев. И сразу понятно стало, что поработать придется основательно. Но нам не привыкать. За два предыдущих года мы уже научились работать вениками, работать без лишней суеты и склок, как это было в пятом классе.  Диана и Таня убирали центральную часть, где листьев поменьше было, а мальчики взяли на себя дорожки, где листьев как раз много скопилось. 





Ну, а уж в мешок листья собирали потом все вместе. Никто не отлынивал.




И по традиции,  фотография на память после окончания уборки.


Молодцы, шустрики! Я вами горжусь!


И еще больше фотографий: